БОЛЬ В ПРАВОЙ НОГЕ (ОТ ПОЯСНИЦЫ СПРАВА ДО ПЯТКИ) ПОСЛЕ ВНУТРИМЫШЕЧНЫХ УКОЛОВ ВИТАКСОН И ЦЕРЕГИН....

Здравствуйте! Полтора месяца тому закончила прием уколов Витаксон и Церегин внутримышечно, а боль в месте одной из инъекций (справа) осталась, к тому же боль перешла в правую ногу. Трудно передвигаться... Давала уколы медсестра, вначале вроде ничего, а потом пошла череда неудачно сделанных уколов (говорила, что "попала в сосуд"). Были уплотнения после уколов... Делала йодовые сеточки... Место дислокации боли - в месте инъекции; боль (довольно выраженная) распространяется от поясницы (справа) к пятке правой ноги. К тому же у меня на этой же ноге шишка мягкая (припухлость) на колене вот уже 3 месяца с дискомфортом, иногда воспаляется когда-то травмированный большой палец, мышечно-тонические спазмы по задне-боковым поверхностям бедра... До этого был дискомфорт лишь в области колена и спазмы мышц... Почему боль в месте одной из инъекций "не уходит", ведь прошло полтора месяца? Мне кололи Витаксон (10 уколов) и Церегин (10 уколов) двумя (2-мя) разными шприцами (делали 2 прокола)... Можно ли было делать не 2 прокола, а 1 прокол? То, что боль распространяется от поясницы и до пятки (эпицентр дислокации боли в месте укола) - это последствия неудачно сделанной инъекции, или еще, плюс, шишка мягкая (припухлость) колена со спазмами мыщц бедра? Что можно предпринять? Ставила пластырь "Олфен" на ягодицу (ближе к пояснице) и правое колено, боль лишь усилилась... Спасибо!

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Доброе утро, Наталия!

Кажется, что проблема связанна с постинъекционным повреждением седалищного нерва. Или повреждение самой иглой, или результат давления на нерв инфильтрата образованного инъекциями. Разное лекарство должны вводить разными шприцами – это норма. Другой вопрос - осмысленность инъекционного витамина в Вашем случае. Вытяжку из скотских мозгов «ЦЕРЕГИН» не буду комментировать.

Распространение болей от поясницы указывает и на возможность иного сценария! Возможно, уколы невинные свидетели происходящего – проблема исходит из поясничного отдела позвоночника!

Раз ТАК ДОЛГО не проходит, надо обращаться к медицине.

По данному профилю можно рекомендовать консультацию специалистов:

1. Невропатолог.

2. Хирург.

Которым предстоит определить тактику обследования. Последняя может включить:

1.Общий анализ крови.

2.ЭНМГ.

3.МРТ (поясницы,  области таза).

4.УЗИ (мягких тканей ягодичной области).

Им же предстоит определить тактику лечения. Лечение однозначно включать препарат от нейропатической боли: ПРЕГАБАЛИН или ГАБАПЕНТИН.