Михаил Ткач | 2017-12-24 10:48:40

Сильно сглатывает перед сном

Ребёнок 4 года, перед сном начал сильно и много сглатывать. Продолжается до бесконечности пока не устанет и уснет. Восне не сглатывет, слюна со рта не течет. Среди ночи если проснется опять сглатывает и уснуть уже не реально, пока снова не устанет. Аппетит хороший, даже наоборот, постоянно просит чегото пожевать. Последнюю неделю ничем не болели, горло чистое. Со стулом все хорошо, высыпов по телу нет. Днём активный, но уследить сглатывает ли в процессе игр не могу. Вечером когда спрашиваю говорит водичка течёт. Какая может быть причина? К какому врачу обратиться? Четири ночи спим по пару часов. В плоть до того что ребёнок уже отказывается ложиться!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, нужен осмотр педиатра, чтобы оценить состояние здоровья ребенка и выявить или исключить возможные причины такого поведения. Но причина, скорее всего, психосоматическая, то есть, физическая реакция ребенка на психологический стресс, в таком случае будет необходима консультация детского психолога или психотерапевта.