Наталья | 2017-12-24 13:31:00

Аллергия при СВ

В общем ситуация такая...моему ребенку 4 месяца почти. Мы находимся на СВ. С 1,5 месяцев нас беспокоит аллергия, которая проявлялась высыпанием на щечках. Старалась вести свой дневник питания и понять от чего сыпет, в итоге причину сыпи не нашла, но ем только крупы, макароны группы А, иногда творог, Марию, печёные яблоки, компот из сухофруктов и чай. Из смесей давала Беллакт иммунис, потом беллакт ГА, но сыпи меньше не становилось, а даже больше. Посоветовали перейти на Нестожен, итог- щеки не прошли, но прошли колики. Потом мы попали в больницу вроде как с коклюшем, и после курса антибиотиков стала и попка краснеть. Пропили Энтерожермина и стала давать по 5 капель парлазина. Три дня назад начала давать Фрисопеп и такое чувство, что щеки стали более красные. Вот и болит душа и терзают сомнения, что может это вообще аллергия на мое молоко? Мой педиатр ничего толком не может сказать, что делать. То ли мне бросать кормить грудью, то ли ждать, что Фрисопеп поможет, а сколько ждать? В общем надеюсь только на Вас.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, причиной аллергии у детей первых месяцев жизни наиболее часто является белок коровьего молока. В первую очередь исключаются молочные продукты в рационе мамы и ребенок переводится на лечебную смесь от аллергии с расщепленным гидролизированным белком. То есть, меняется не фирма-производитель, а вид смеси, тк. базовые смеси всех производителей содержат цельный молочный белок. В том, что касается питания мамы - мамам, кормящим детей грудью, рекомендуется полноценное разнообразное здоровое питание. Учитывая колики и аллергическую сыпь, временно исключите молочные продукты. Другие продукты (в том числе, овощи и фрукты) крайне редко являются причиной аллергии. Проявления аллергии после того, как прекращено поступление продукта-аллергена, проходят медленно, до 2-х недель.