Виталий | 2017-12-26 01:11:24

Голеностоп

Подвернул ногу на соревнованиях, а точнее голеностоп, сразу опухло, но гематомы нету, 6 день уже а оттек аж на пальцах, можете приблизительно сказать тяжелость травмы?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Похоже на надрыв или разрыв связок. Связки практически не тянутся, а рвутся. Попробуйте растянуть лист бумаги, например. Поэтому при подвороте стопы рвутся связки. От того как сильно они рвутся и какие именно зависит лечение и прогноз. Степень разрыва установить часто тяжело даже с помощью осомтра и МРТ, но если отек 6 дней держится, то разрыв ощутимый. Не смотря на все это в большинстве случаев эти разрывы срастаются и без лечения, просто больше и связки менее натянутые получаются. Но не стоит обольщаться хорошими результатами, т.к. без лечения процент отрицательных результатов растет, а в случае плохого сращения потом даже хирургически полностью восстановить стабильность сустава часто очень проблематично, а иногда не возможно. Поэтому лучше пролечить эту травму нормально у травматолога. Я не могу поставить диагноз и назначить лечение заочно. Но в большинстве случаев рекомендуется гипс (или жесткий ортез) на 2-6 недель + ходьба на костылях, потом ходьтба в жетском ортезе еще несколько недель, потом в эластичном. К нагрузкам и занятиям спортом с нагрузкой на травмированную ногу можно очень постепенно приступать не ранее 6, а часто и 12 недель. Чем позже вы начнете лечение, тем больше риск того, что консервативное (без операции) лечение окажется неуспешным. В первые дни обрывки связки еще "склеиваются", чем дальше, тем меньше шансов, что их удастся удержать в их привычном натяжении. Если в Киеве, звоните 068-321-42-87, приходите со снимками или что у вас там есть. Эластичный бинт часто рекомендуется в таких случаях, но как правило это не достаточное лечение. Лучше пройти лечение, как положено.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Приблизительно - средняя.