Здравствуйте! Моей жене (ее возраст 30 лет) делали рентгенограмму трубы

Здравствуйте! Моей жене (ее возраст 30 лет) делали рентгенограмму трубы. Вечером того же дня у нее начались сильные боли внизу живота. Температура тела поднялась до 39. Вот уже полтора месяца она лежит в больнице. Лечение проводят антибиотиками, сменили уже четвертое лекарство, а результата практически нет. Боли они сняли, но вот температура... Днем температура тела может опускаться до нормы, но вечером или после сна может подниматься до 37,3 - 37,5. Я разговаривал с заведующим гинекологическим отделением больницы. Он сказал, что имеется спайка охватывающая конец трубы, яичник и прилегающие области и воспаление. Сказал, что они пытаются определить антибиотик, к которому возбудитель был бы чувствителен, что быстрого результата не будет и причин для паники нет. Но я сташно обеспокоен, хотелось бы услышать ваше мнение о том, что мне сейчас делать, может искать других врачей? Почему врачи в истории болезни не фиксируют реальную температуру, а пишут 36,6? Может ли введенное при рентгенограмме контрастное вещество быть причиной воспаления (у моей жены аллергия на металлы - даже от металлических сережек распухают уши)?Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего проведение этой процедуры было на фоне воспаления шейки матки и влагалища. Могли также повредить маточные трубы, что приняли за воспаление. Возможно ввели слишком много контрастного вещества, что привело к раздражению брюшины. 37.3-37.5 - это нормальная температура тела, особенно во второй половине цикла, и в применении антибиотиков не нуждается. Малоподвижность вашей жены из-за нахождения в больнице может привести к еще большему образованию спаек.... Я считаю, что вашей жене нужно сначала сдать посевы на выделение культуры с канала шейки матки, уретры, влагалища и прямой кишки, исключить туберкулез маточных труб (проба Манту). Советую также заняться лечебной физкультурой.