Эльвира | 2017-12-29 13:06:40

Деперсонализация?

Я не знаю, что со мной. В клинику идти боюсь. Не хотелось, чтобы поставили на учёт. Но постепенно состояние ухудшается. Я чувствую себя, словно бы от третьего лица. Моё "Я", словно бы раздвоилось. Одно живёт в режиме реального времени, а другое как бы со стороны наблюдает. Я не воспринимаю свой голос. Когда говорю, по ощущениям, словно слушаю запись своего же голоса. Мне сложно управлять своим телом. Мне приходится контролировать каждое движение. Очень трудно сконцентрировать взгляд. Хочется просто упасть и не существовать. И весь мир, словно бы не реальный. Я и словно не я. Когда смотрю в зеркало, я не воспринимаю, что в отражении - я. Я узнаю свои черты лица. Но мне кажется, словно отражение это какой-то другой человек. И этот человек смотрит на меня. Смотрит невероятно пронзительным взглядом. Что со мной?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Деперсонализация - это просто симптом. Такие состояния являются частью диссоциативного ряда симптоматики, обычно за этим стоит травма, психическая травма. Есть смысл в очной консультации.