Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как и чем можно лечить молочницу в период лактации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как и чем можно лечить молочницу в период лактации. Дело в том, что выбраться к своему врачу я не могу, т.к. не на кого оставить ребенка. Сама лечила спринцеванием (содний раствор, травки) по 7-10 дней. Но зуд возвращается буквально через неделю после прекращения лечения. Мужа заставила пропить курс нистатина, думала, что он носитель. Не помогло. Свечи ставить боюсь, т.к. мне кажется, что может пострадать ребенок. Так ли это?Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. В период лактации молочницу можно лечить уже и свечами, п.ч. препараты на основе флюконазола можно давать деткам с периода новорожденности. Однако, молочница, которая плохо поддается лечению, обычно является только лишь фрагментом более широкого диагноза: урогенитальный дисбактериоз, который вызывают преимущественно бактерии кишечной группы в сочетании с грибами Candida (собственно молочница). Поэтому если свечи не помогут, то необходимо сделать бакпосевы (уретра, влагалище и цервикальный канал) и пролечить такой дисбактериоз без применения антибиотиков.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, как раз от свечей вреда для ребенка не будет.