Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой причине при родах может не отделяться плацента

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой причине при родах может не отделяться плацента? И что делают в этом случае врачи? У меня не отделялось, ее начали тянуть, лопнули сосуды и началось кровотечение.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего не хотели ждать 20 минут. А вот тянуть строго-настрого запрещается. Сколько минут прошло с момента рождения ребенка и отделения плаценты?
Есть три вида "вросших" плацент: placenta percreta, increta, precreta. Причинами глубокого прорастания ворсинок плаценты за пределы базальной мембраны внутренней выстилки матки и даже в стенку миометрия считают нарушения развития плаценты хромосомного или генетического характера, но чаще всего она неизвестна. Наблюдается такая патология у женщин после кесаревого сечения, когда нарушено соотношнение тканей в области рубца. Приросшую плаценту трудно диагностировать до третьего периода родов, а вот вросшую плаценту можно диагностировать с помощью УЗИ. Плацента может также не отделяться из-за атонии матки, т.е. расслабления матки после родов и проблемы с сокращением. Если нет признаков кровотечения нужно ждать 25-35 минут у первородящих женщин, и 20-25 минут у повторнородящих. После этого , если заподозрено приращение плаценты, нужно делать ручное отделение плаценты под общим кратковременным наркозом, так как эта процедура довольно болезненная и может повлечь болевой шок. К сожаленью, многие врачи в бывших странах Союза вечно куда-то торопятся и лезут в матку не только без всякого обзеболивания, но даже без соотвествующей дезинфекции рук. Тянуть за пуповину для удаления плаценты СТРОГО запрещено.