Арнольд | 2018-01-06 10:29:33

Увеличились ли размеры сердца

Добрый день! У меня массивный фиброз лёгких (силикоз), сатурация при ходьбе 79%, пользуюсь временами кислородом. На двух снимках от 02.2015 года и 02.2017 года сердце имеет один и тот же размер в поперечнике. На последнем от 12.2017 размер как будто бы увеличен - https://d.radikal.ru/d11/1801/d1/55a10341c93bt.jpg . Боли в груди у меня постоянные, связаны они с лёгкими или с сердцем - не уверен. Кардиограмма и ЭхоКГ в норме. Год назад во всяком случае были в норме. Хотелось бы знать - увеличение сердца в поперечнике - это какой-то артефакт на снимках, связанный с дыханием, например, или в самом деле сердце увеличено? Можно ли что-то предположить - появились ли признаки легочной гипертензии или расширения правого желудочка? Спасибо.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Хотя разница в размерах есть, кардио-торакальный индекс в пределах нормы - а значит размер тени сердца в норме. Такое впечатление что снимак сделан на выдохе + брюшная полость подпирает с низу (газ? плотный завтрак?), поэтому сердце не "висит", а "лежит" на диафрагме из-за чего кажеться что оно увеличено. Учитывая сатурацию и диагноз силикоз ( какая стадия?) легочная гипертензия почти 100% есть, просто не сильно выраженая.