Валентина | 2018-01-07 20:49:24

Рефлюкс??

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. 5 января попали в больницу с температурой 40,5 без прочих симптомов. 5.01 срб 39, 6.01 срб 188. Температура держалась сутки и снизилась ещё до назначения антибиотиков. Сделали Узи почек-норма. До этого делали 2 раза в год и в августе этого года, всегда была норма. Анализ мочи без отклонений: Sg 1.010 PH 6 Leu neg Nit neg PRO neg Glu normal Bill neg Ery neg Сдали ещё кучу анализов, найти очаг не могут, ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет. Сегодня выдвинули теорию о рефлюксе. Скажите, насколько возможен рефлюкс почек у ребёнка в 2 года, если ни разу в анализах мочи не было отклонений, в том числе в период заболеваний, и профилактическая анализов, и Узи всегда были нормальными?? Просто так Цистоуретрограмму делать ребёнку не хочется...

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Рефлюкс теоретически быть может, но без плохих анализов мочи рассматриваться как причина высокой температуры не может. Сделайте посев мочи 2-3 раза, повторите анализ мочи 2-3 раза, если все будет хорошо, речи о цистограмме при нормальном узи почек стоять не должно в принципе