Ростислав | 2018-01-08 11:08:39

Болезнь Шляттера

Здраствуйте!У меня болезнь Шляттера уже где-то 1 год но я игнорировал ету болезнь потому что мне один врач сказал оно само пройдет. Потом пошол к второму врачу и он сказал надо лечить и приписал мне мазь и таблетки . Лечусь уже 4 с половиной месяца. Болезнь была на двох ногах! На одной прошла а на другой осталась!! Скажите ето нормально или нет? И как при етой болезни хоть по чуть чуть заниматься футболом??

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Нужен осмотр. Болезнь Шляттера относительно не опасна, но может помешать занятиям спортом. Кроме таблеток и мазей помочь могут физиотерапия и специальные упражнения. Если в Киеве, звоните, приходите, посмтрим, что еще можно сделать. Для начала нужно уточнить диагноз. А дальше - видно будет. Если это именно Шляттера, то понемногу играть в футбол, если это не вызывает обострения боли, часто можно. Но тоже не всегда. Нужно смотреть. Это одна из причин, по которой молодые спортсмены прекращают или прерывают спортивную карьеру. Многие возвращаются, но , к сожалению, не все. Зависит от степени выраженности изменений и ответа на лечение. В перспективе вернутся к футболу в боьшинстве случаев возможно. Но у каждого свой по длительности период восстановления - кому-то достапточно несколько месяцев убрать нагрузку, а кому-то несколько лет. Если вам менее 18 лет, то приходите на осмотр с родителями.