Вероника | 2018-01-08 12:33:25

Нужны ли гепарины при ЭКО?

Здравствуйте. В этом году я сделала 2 ЭКО, первый перенос эмбриона был в в ноябре в естественном цикле на 22 день - была только имплантация, беременность не наступила, до переноса тромбоциты - 384. Остальные показатели не контролировала. В декабре свежий протокол ЭКО. на 10 дц - тромбоциты - 384, фибриноген - 4,4, просила врача клексан или фраксипарин, врач сказала что показаний для Гепаринов не видит и назначила аспирин кардио; 2 дпп - д-димер - 1; 5 дпп – д-димер -0,99, АЧТЧ – 22с, Фибриноген -3,4; Тромбриваное время – 14,8с, МНС – 1,07 , Протромбированный индекс – 93,69%, Протромбированное время – 11,1с, % протромбина по Квику – 97,7% на фоне приема аспирина. Просила снова врача Клексан или Фраксипарин, снова отказ. Результат: имплантация была, но ХГЧ выросло только до 45 и начало падать. Обычно значения коагулограммы такие: мно - 0,99-1,05, АЧТВ - 25-26, фибриноген - 3-4. Есть мутации гемостаза: ПЛР. Тромбофилия. Ген Серпин1 (PAI-1) - гомозиготное носительство; MTHFR: 677,MTRR: 66, MTHFR: 1298 - гетерозиготное носительство. Может ли быть причина не наступления беременности из за проблем с гемостазом? Могут ли мне помочь в моем случае гепарины после или до переноса эмбрионов? Возможно даже на этапе планирования беременности и подготовки к ЭКО?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

С учетом гомозиготного носительства патологии плазминогена, то вероятность того, проблемы с гемостазом являются причиной Ваших проблем с беременностью очень высокая. Только Вы недообследованы. Скажем, почему назначают аспирин не исследовав до этого функцию тромбоцитов. Вам скажут, это по протоколу. То есть, как на конвейере. А уровень обследования первичный. Он не позволяет адекватно оценить  состояние гемостаза. Валерий Вознюк.