Дмитриева Таиса | 2018-01-10 13:51:53

Эндокринология

Мне 64 года.Сделала УЗИ щитовидной железы.Заключение:Гиперплазия щитовидной железы 2 степени, Гипоэхогенные узлы макс.до 6,Признаки хронического тиреоидита. Сдала тиреоидную панель.Ответ:Т4 свободный-13.0пмоль.л, ТТГ-0.905мЕд.л, АТ-ТПО- меньше 1.0 Ед.мл. Нужно ли какое то лечение при такой картине? Буду вам признательна за скорый ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Термина "гиперплазия щитовидной железы" на сегодня в практике эндокринологов не существует. Необходимы точные размеры левой и правой долей железы. Однако функция железы не нарушена. Поэтому рекомендую препарат йода (например, йодомарин 100 ) 1 тб 1 раз в день 4-5 мес. Затем - УЗИ спустя 6-9 месяцев.