Вероятность заражения через укол иглой

Ситуация: поступила больная в хирургию, она была изнасилована. Насильник ВИЧ инфицирован. После капельницы больной, медсестра (через 30 сек) уколола палец (кровь из пальца медсестры была, на игле видимых следов крови пациентки не было. игла для капельницы - игла от шприца для инъекций). У больной был взят анализ на ВИЧ (спустя 4 дня после изнасилования), который оказался положительным. Какие шансы, что медсестра не заразиться. В СПИД центре сказали, что ей не о чем беспокоиться, т.к. шансы заразиться нулевые.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Описанная Вами ситуация требует некоторых уточнений: 1. Получила ли пациентка постконтактную терапию? 2. Через какое время после приёма постконтактной терапии и госпитализации пациентки медсестра получила укол?

На эти вопросы Вы можете ответить здесь или по телефону 0800500451 - бесплатно, анонимно, круглосуточно. Врач-инфекционист может проконсультировать Вас с 09.00 до 19.00 в будние дни.