Мария | 2018-01-11 07:54:40

Сколько эутирокса пить?

Здравствуйте Лилия Федоровна.Мне 30 лет удалили щитовидку 18 января 2017 года тиреодектэмия по поводу диффузно-токсический зоб 2 ст,тереотоксикоз.ТТГ сейчас 6,0.Т3 5,4.Т4-13,9,врач назначила пить 50мг эутирокса не мало ли это дозировка или повысыть нужно,состояние слабость,сонливость,сердцебиение.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Мария! Если я Вас правильно поняла, в течении года после операции Вы не принимали эутирокс, а только сейчас врач назначил? Если так, тогда вопрос: если удалили всю щитовидную железу (тиреоидэктомия), то что вырабатывает (если щитовидка удалена) гормоны Т3 и Т4 и почему такой невысокий ТТГ. Вероятно, Вам удалили не всю щитовидную железу. При таком ТТГ, можно стартовать с дозы 1 мкг на 1 кг Вашего веса. Если у Вас больше масса тела, чем 50 кг, то дозу, соответственно, необходимо довести до расчетной. Через 2 мес - контроль ТТГ, а дальше дозу титровать в зависимости от результата.