Елена | 2018-01-11 11:27:20

Тромбоз глубоких вен

Здравствуйте! На второй неделе после родов попала в больницу с диагнозом тгв нижних конечностей. Пила два с половиной месяца Варфарин, сейчас две недели как пью ксарелто и ношу компрессионные чулки второго класса.. опухоль так и не спадает. Означает ли это что тромб плохо рассасывается? И сколько ещё может держаться опухоль? Ещё врач прописывал пить Венарус или флебодию, уже пора их пить начинать или ждать пока опухоль спадёт ? Тромб у меня большой от пупка до колена ...

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте! ТГВ это заболевание, которое не проходит за один день. Тем более непонятно оказывал ли Варфарин лечебное действие. Так как очень трудно держать пациента в терапевтическом окне показателя МНО на Варфарине. Очень хорошо, что Вы перешли на Ксарелто. Вначале его нужно принимать 15 мг 2 раза в день на протяжении 21 дня, затем переходить на дозировку 20 мг в сутки 6 месяцев. Сегмент поражения очень большой, тромбы будут растворятся долго, более того, даже когда они растворятся полностью, то отек может сохранятся по жизни, так как клапаны в венах после перенесенного тромбоза "ломаются" навсегда. Но при эффективном лечении можно добиться значительного улучшения и полного исчезновения отека. Флебодию пить уже надо!