Подскажите пожалуйста, какие инфекционные заболевания могли привести у 4-хлетнего ребенка к развитию геморрагической пурпуры (тромбоцитопения)?...

Подскажите пожалуйста, какие инфекционные заболевания могли привести у 4-хлетнего ребенка к развитию геморрагической пурпуры (тромбоцитопения)? Были сданы анализы на токсоплазму, краснуху - отр., антитела к цитомегаловирусу в остром течении не обн., а антитела к ЦМВ, перенесенному недавно - титр 11. IMG E - 518,9. На какие инфекции нужно обследовать ребенка еще?

Ответы врачей 1

Специалист
Болезнь Верльгофа (тромоцитопеническая пурпура) может быть связана с любыми бактериальными и вирусными инфекциями, токсическими веществами и приемом многих лекарственных препаратов. Поэтому пройти обследование на все инфекции просто не возможно. Токсоплазмоз и краснуха здесь априори не при чем. Необходимо определить методом ПЦР ДНК-активность хронической ЦМВ в крови, слюне и моче (хотя мне не совсем понятны приведенные результаты анализов), а также пройти полное обследование (ИФА + ПЦР) на вирус Эпштейна-Барр (4-й герпесвирус). По данным нашей клиники, этот герпесвирус является наиболее частой причиной различных дис- и апластических поражений крови у детей и взрослых, к которым можно отнести и трамбоцитопению.
Д-р И.Марков