Мария | 2018-01-12 10:31:12

Сколько эутирокса пить?

Здравствуйте Лилия Федоровна,мне удалили щитовидную железу в заключении написано тиреоидектемия по поводу диффузно-токсический зоб 2ст.Удалили 18 января 2017 года назначили 75мг эутирокса,потом через два месяца врач назначила 50 мг,потом через 3 месяца 25 мг эутерокса,а в данный момент 50 мг,вес мой 65 кг ,у меня вопрос не мало ли эутирокса?еще через 6 месяцев после операции делали узи щитовидки результаты такие:перешеек 3 мм,объём железы 2 см в кубе.правая доля:8,5+12,2+26,4 мм.эхогенность понижена.левая доля:8,8+9,8+16,4 эхогенность повышена.В данный момент ТТГ 6,0.Т3-5,4.Т4-13,9.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Все-таки Вам удалили не всю щитовидную железу, есть остаточная ткань. Это объясняет, почему такая небольшая потребность в гормоне. Если ТТГ -6 на фоне приема 25 мкг эутирокса, то логично увеличить дозу до 50 мкг с контролем ТТГ через 1,5-2 мес. для оценки адекватности дозы. Если ТТГ не нормализуется, то тогда можно наростить дозу до 75 мкг или 62,5 мкг в зависимости от отклонений от нормы.