Наталья | 2018-01-12 13:41:30

есть ли риск инфекций?

добрый день. случилась такая ситуация. стояла утром на остановке. на улице было -1 -2 где то так. удивела из дали собаку, она бежала за остановкой. а потом спустя время эта же собака бежала уже мимо остановки с людьми. я как ее увиджела (а собак я ужасно боюсь), то сразу отошла. собака вроде никогго не трогала, бежала себе и все. меня она точно не кусала не царапала. я была в перчатках, замшевих с мехом внутри (то етсь плотных). так вот если теоретически предположить что она успела нюхнуть или лизнуть перчатку, есть ли риск инфекций, если я потом в мартрутке (минут через 5) снимала перчатки, а на пальце есть вчерашняя заусеница (вчера была она до крови)? руки к лицу не тянула, уже потом через 20 минут их вымыла на работе с мылом. и вообще, если например собака нюхнула одежу зимой (знаю что некоторые вирусы при морозе наоборот не гибнут быстро), а потом человек трогал руками с ранками это место есть ли риск чего то? спасибо. (по инфекциям инетерсует бешесство, лишай и т.д. город Киев)

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Это похоже на психологические проблемы, но можете со всеми Вашими вопросами обратиться ко мне лично или бесплатно, в плановом порядке прийти на клинический разбор с врачами, которые проходят у нас курсы усовершенствования.