У меня язва 12-перстной кишки. Сделал дых

У меня язва 12-перстной кишки. Сделал дых.тест на наличие хеликобактер пилори. Тест положительный.Назначили лечение:1. париет 1т х 2р в день - 7 дней2. фромилид 1т х 2р в день - 7 дней3. тиберал 1т х 2р в день - 7 дней4. лактовит форте 2т х 2р в день - 10 днейСтоимость всего курса лечения около 450 грн. В связи с этим, возникло несколько вопросов:Существуют ли на вышеперечисленные лекарства более дешевые аналоги? Если да, то какие и какого они качества (т.е. можно ли их применять)?И еще: как в дальнейшем повторно не заразится этой инфекцией и нужно ли лечить жену (т.к. считается что это "семейное" заболевание)?

Ответы врачей 2

Специалист
Классическими препаратами для лечения хеликобактерной инфекции являются антибиотик амоксициллин, антипротозойный препарат метронидазол, один из препаратов, обволакивающих слизистую желудка (висмут, альмагель) и антисекреторное средство - ингибитор рецепторов (напр., ранитидин). В аптеках продаются готовые наборы из этих препаратов, для лечения хеликобактерной инфекции. Известные мне – Хеликоцин, Гастропак (у этого препарата м.б. закончилась регистрации). Могут быть и другие. Это может оказаться дешевле. Защититься от повторного заражения нельзя: иммунитет не стойкий. Жену нужно лечить только в случае обнаружения у нее этой инфекции (антитела в крови).
Д-р И.Марков
Специалист
1. Более дешевые аналоги существуют
2. Никто не застрахован от повторного заражения. Профилактика - избегать недостаточно обработанной посуды в общепите , повышение неспецифических защитных и иммунных свойств своего организма
3. Избавляться от хеликобактерий необходимо, если есть клинические проявления (жалобы и т. д.)