kozitskaya_na | 2018-01-15 00:25:50

Вакцинация

Добрый день.Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос..Сделала ребенку Пентоксим в 4,5 месяца.На пятые сутки была жуткая реакция:температура,рвота,темный кал с прожилками крови.На этом фоне прививок больше не делала так как была напугана.А в 9,5 месяцев была инвагинация кишечника (обошлись без операции),что заставило также временно отказаться от вакцинации (собственное решение на фоне стресса).Сейчас сыну 1год и 10 месяцев.Хочу сделать кпк,а потом все таки вернуться к прививкам от дифтерии,столбняка,коклюша,полиомелита,гемоф.инф.Можно ли сделать кпк первой,какую лучше вакцину приобрести и как ребенка подготовить к прививке кпк?Какие анализы сдать?Как правильно сделать остальные прививки если есть один пентоксим полтора года назад?Спасибо.Буду очень признательна за ответ.С уважением Наталья

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, описанная вами реакция на 5-е сутки после вакцинации не была связана с вакциной, а вызвана отдельным заболеванием. Для вакцинации от кори, паротита, краснухи в Украине применяется вакцина Приорикс п-ва Бельгия. Она есть в наличии в государственных поликлиниках и делается в них бесплатно. Специальной подготовки и анализов перед вакцинацией не требуется. Для вакцинации от других инфекций, нужных по возрасту, можно использовать комплексные вакцины - Гексаксим или Инфанрикс Гекса, или другие, которые есть в наличии в вашей поликлинике. График вакцинации и вид вакцины вам порекомендует педиатр перед вакцинацией.