Здравствуйте уважаемые врачи!Подскажите, пожалуйста, у меня в детстве был приступ панкреатита, длился где-то месяц

Здравствуйте уважаемые врачи!Подскажите, пожалуйста, у меня в детстве был приступ панкреатита, длился где-то месяц. Сейчас мне 28 лет, иногда, если переем на дне рожденье, может разболеться поджелудочная, но когда питаюсь нормально, то она меня не беспокоит. К тому же, год назад выяснилось, что у меня синдром Жильбера, врач никакого лечения не назначил, сказал только правильно питаться и всё. Я сама почитала в Интернете различную информацию, и хочу узнать ещё ваше мнение, прав ли мой доктор, действительно ли мне не стоит беспокоиться и жить с этим дальше или всё-таки нужно иногда делать УЗИ, анализы? Ещё такой вопрос, читала, что при моих диагнозах необходимо совершенно исключить спиртное. Значит ли это что такие слабоалкогольные напитки как пиво или красное сухое вино тоже нельзя употреблять?Заранее благодарна вам.

Ответы врачей 1

Специалист
Синдром Жильбера не такое уж безобидное состояние. При этом синдроме повышается в крови уровень билирубина - токсичного вещества для мозговой и других чувствительных тканей.
Обязательно несколько раз в год контролируйте печеночные функции.
Да, спиртное может значительно ухудшать работу печени независимо напитки крепкие или слабоалкогольные.