Светлана | 2018-01-17 17:03:38

Боль в колене

Здравствуйте! Две недели беспокоит боль в колене - выкручивает, ломит. Боль есть в любом положении, в любое время суток (спать не мешает) и не зависит от движений. Болит ежедневно, но немного в разных местах: то над коленом, то под коленом, то на правой стороне сустава, то на левой. Ощущается легкий хруст - как будто что-то перемещается в суставе, особенно утром. На протяжении дня боль иногда проходит. Больно приседать. Боль распространяется иногда на голень, иногда на бедро. При ощупывании боли нет, покраснения нет, колено не горячее. Есть легкий отек над коленом спереди - появился вместе с болью, не изменяется. Боль началась внезапно, но без причины. Травмы не было. Есть венозный рисунок на ногах и тяжесть в ногах, поэтому помимо того, что втираю в сустав противовоспалительную мазь, принимаю флебодию 600 - лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной такой боли и к какому специалисту мне обратиться. Спасибо!

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Возможно - это артроз, но могут быть и другие причины. Я бы рекомендовал сделать рентген коленного сустава в 2х проэкциях в нагрузке (т.е. стоя! - это важно) и обратиться к ортопеду-травматологу. После осмотра колена и снимков назначат лечение и при необходимости дообследование (МРТ, КТ, нейромиография, УЗИ.... - уж что понадобитсчя из этого). Если в Киеве, звоните, приходите, поможем)

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Установить правильный диагноз в подобных случаях заочно - нереально. Нужна очная консультация ортопеда.