Алена Викторовна | 2018-01-17 20:09:16

Панкреатит

Здравствуйте . У меня месяца 3- 4 были боли в животе. Лечилась омепрозолом и мезим фоте, диета, похудела на 22 кг. , нарушение толерантности к глюкозе. Перед Новым годом попала в отделение с Ацетоном +4 .УЗИ - диффузные изменения печени и поджелудочной , перетяжка в желчном пузыре . Сахар в норме, общий крови и вся биохимия в норме. Сделали ирригоскопию - Болезь Крона под вопросом ? Вчера сделала копрологию- мыш . вол перевар - немного, мыш. вол. неперев .- немного, клетч. неперев. - много, мыла - значит. кол.,клет. перевар.- немного, иглы жир.-много.лейкоцитов , простейших не обнаружено. Поставили диагноз - Колит, панкреатит. холецистит. Назначили, бифидум, Лактулозу, гепатофит, овощи- 500 гр и фрукты - 300 гр. Мезим форте по 2 т 3 раза в день. Меня пугает такое большое количество мезима, попасть к врачу пока нет возможности. Скажите пожалуйста - лечение мезимом не завышено. В отделении мне капали- Рингер, эзонекс,реосорбилакт,эсенциале. но- шпа, омез,сорбекс,креазим.дуспаталин. Спасибо

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Доза ферментов может быть разной, все зависит от симптомов заболевания. У меня другой вопрос- почему не сделали колоноскопию, если при ирригоскопии возникло подозрение на болезнь Крона? И второе: при обострении хронического панкреатита, колита такое количество сырых фруктов и овощей не показано.