Алена | 2018-01-18 09:47:22

Ретикулярный варикоз

Добрый день Мне 32 года, не рожавшая. Проходила диагностику и УЗИ конечностей. Диагноз Ретикулярный варикоз. Назначили Детралекс 2 месяца. Вот купила абонемент в тренажерный зал, и стал вопрос. Можно ли мне нагружать ноги (выпады, приседания)? Есть ли какие-то противопоказания к физнагрузкам или дополнительные рекомендации?

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! При хроническом заболевании вен, в частности варикозной болезни приседания не рекомендуются. Полезны бег, плаванье и велосипед, а также все упражнения связанные с положением ног выше уровня сердца. Кроме того, ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужен компрессионный трикотаж, который предотвратит развитие заболевания