Алиса | 2018-01-18 14:54:55

Панические атаки

Уже 8 лет стоит диагноз ВСД, остеохондроз. Беспокоили только сезонные головные боли. 3 года назад пережила очень большой стресс в связи с потерей близкого человека и не одного. После этого начались фобия смерти и болезней, бессонница. Постоянно бегала к врачам, проходила обследования и только когда мне говорили что я здорова я успокаивалась. Недавно я работала 3 месяца в другом городе, плохо спала. Я сова и ложусь спать поздно, а нужно было после ночной вставать на дневную в 4 утра. Вот так я еле доработала. Плюс перед отъездом домой на роботе у меня случилась первая паническая атака. Закружилась голова и я думала что умру. Потом взяла себя в руки и успокоилась. Больше приступ не повторялся и я забыла о нем. По приезду домой толком не отдохнув я начале готовиться к новому году, бегала туда -сюда, решала свои проблемы, встречалась с друзьями и тд и тп. Ночевала первые дни у мамы, она мне сообщила что дядя лежал в псих больнице и это меня так напугало но я быстро об этом забыла. В ту ночь плохо спала. Потом на следующий день я встретилась с подругой, разговорились и как то зацепили тему здоровья и она рассказала о дедушке своего мужа который сошел с ума. Так как мы пили вино я забыла об этом быстро и хорошо спала. На следующий день я пошла с дочкой к другой подруге и мы пили чай, разговаривали и конечно же затронули тему здоровья но ничего такого просто что нужно его беречь у нас же дети и тут у меня случилась паническая атака. Такое чувство как будто в голове что то щелкнуло и обдало жаром. Голова прям горела. Я сразу поняла что со мной и не подавая виду подруге забрала ребенка и пошла до мой. Я живу в соседнем доме поэтому я быстро пришла и побежала к мужу, сказала что мне очень страшно. Сердце прям вырывалось из груди и я боялась что сойду с ума. В ту ночь я не спала, позвонила маме в 4 утра, говорила с ней и мне стало легче. Потом сидела в интернете и уснула. На следующий день я купила тонгинал и успокоительное. Это был мой самый худший Новый год. Потом начались такие симптомы: нав*язчивые мысли ( все что я смотрела и читала когда то страшное про убийства и тд. Боялась брать нож, тоесть сейчас мне задать любую тему и я ее раздую до вселенских масштабов. В том числе про суицид и тд) бессонница (такое чувство что я не сплю, а думаю всю ночь или это сон в котором я помню все сны). Что бы не лезли мысли, считаю слоников или баранчиков) депрессия (мысли о смысле жизни и тд и тп) чувствительность к звукам, особенно ночью. боюсь что бы ничего не почудилось и тд Была у невропатолога, поставил диагноз Соматоформное расстройство. Сказал через две недели все пройдет. Прописал: Неофен Цефанейро Тонгинал Детралекс Когнум Так же сказал что у меня обострился остеохондроз и сделал мне мануальную терапию. Лечение не помогло. Записалась к психотерапевту но к нему очередь и мне нужно ждать три недели. Я очень переживаю и боюсь. Может у меня шизофрения?

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. По Вашему описанию у Вас панические атаки, а не что-то ещё. Этим занимаются психотерапевты. Одновременно с психотерапией возможен прием препаратов.