Вадим | 2018-01-18 17:40:09

Депрессия

Здравствуйте, мне 42 г., в первый раз я узнал, что у меня депрессия-тревожность 3.5 года назад, после того как сам, по своей инициативе уволился с любимой работы в хорошей компании, где проработал 7 лет. Консультировался с психотерапевтом, когда стало совсем плохо, т.е. ни есть, ни спать, ни вообще ничего. Пил антидепрессанты, помогло, но к тому состоянию, которое было до всего этого, я не приблизился. С тех пор сменил несколько работ, две из них неплохие сравнительно, компании более-менее серьезные, но так как сфера деятельности у меня "закупки", то отношение работодателей довольно специфично, в двух словах, как выразился один мой коллега "Мы бы с удовольствием обошлись без таких тварей как вы, но вынуждены брать на работу, так как сами них.... не можем договариваться с людьми". И вот я три месяца без работы, отказался от нескольких предложений, т.к. или зарплата или уровень компании не соответствуют опыту и потребностям в самореализации. Понимаю что депрессия начала опять накрывать, хочу работать, но выходить на "абы что" особого желания нет, а сидеть дома уже грустно. Вопрос в том, что я понимаю, что в депрессии не могу адекватно действовать, сделать правильный выбор - идти хоть куда-то или ждать дальше подходящего предложения. Что Вы посоветуете, с учетом того что я понимаю проблему, и не хотел бы сейчас долго копаться в себе, семье эти "копания" уже порядком надоели, что вполне понятно. С уважением, Вадим

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Наверное Ві консультировались у психиатра, а не психотерапевта. Либо психотерапевт не смог Вас убедить решиться на психотерапию. В депрессии для людей довольно характерны сложности с трудоустройством, принятием решений, верным оцениванием альтернатив и т.п. Выйти из депрессии и сформировать необходимые жизненные навыки (если их не хватает) можно как раз работая с психотерапевтом.