Юля | 2018-01-18 22:32:16

Первичная вакцинация БЦЖ в 9 лет

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет, ранее не был привит, сейчас хотим сделать бцж. Сделали манту, результат отрицательный. Но на назначенную дату прививки и ребёнок, и родители сильно заболели ОРВИ, и прививку не сделали. Теперь только через полгода после повторной реакции Манту? Обязательно ли родителям делать флюорографию перед бцж ребёнку?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Прививка БЦЖ ребенку проводится сразу после проведения пробы Манту, так как она позволяет определить, инфицирован ли ребенок туберкулезом. Если повторная проба Манту будет отрицательной - ребенка можно прививать. Проводить повторную пробу Манту, если прошло менее 2х месяцев, от предыдущей, не нужно. Перед вакцинацией проведение флюорографического обследования родителей рекомендуется.