Юля | 2018-01-18 22:32:16

Первичная вакцинация БЦЖ в 9 лет

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет, ранее не был привит, сейчас хотим сделать бцж. Сделали манту, результат отрицательный. Но на назначенную дату прививки и ребёнок, и родители сильно заболели ОРВИ, и прививку не сделали. Теперь только через полгода после повторной реакции Манту? Обязательно ли родителям делать флюорографию перед бцж ребёнку?

Ответы врачей 1

677
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Прививка БЦЖ ребенку проводится сразу после проведения пробы Манту, так как она позволяет определить, инфицирован ли ребенок туберкулезом. Если повторная проба Манту будет отрицательной - ребенка можно прививать. Проводить повторную пробу Манту, если прошло менее 2х месяцев, от предыдущей, не нужно. Перед вакцинацией проведение флюорографического обследования родителей рекомендуется.  

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.