Здравствуйте, мне врач поставил диагноз: ВПЛ (высокоонкогенный)-позитивный. Расскажите мне про эту инфекцию: каким образом она...

Здравствуйте, мне врач поставил диагноз: ВПЛ (высокоонкогенный)-позитивный. Расскажите мне про эту инфекцию: каким образом она распространяется? как она лечится, и вылечивается ли она? как вообще с ней жить? как вести свою дальнейшую половую жизнь? можна ли иметь детей и как она может отобразиться в период вынашивания на ребёнка? Спасибо большое за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Этим вирусом инфицированы около 70% взрослых, передается разными путями, в том числе и половым, хотя к ЗППП не относится. Лечится плохо и полностью никогда не вылечивается – это наш пожизненный спутник, также как и вирусы герпеса. Жить с этим вирусом можно совершенно спокойно, все ярлыки на счет «высоко-» или «низко-» никакого отношения к клиническим проявлениям не имеют и выдуманы врачами, чтобы запугивать неосведомленных пациентов. Половую жизнь вести смело, никаких презервативов в связи с ВПЧ не требуется. Беременности и новорожденому ребенку этот вирус не угрожает. При наличии эрозии или дисплазии в первую очередь необходимо обследовать (бакпосевы) и лечить урогенитальный дисбактериоз (но без антибиотиков!), а не ВПЧ. И, заметьте, все это говорит Вам доктор, который является единственным автором патента на территории Украины и России на консервативное лечение ВПЧ. Т.ч. никого больше не слушайте, а то можно от испуга потерять вообще смысл жизни. Такие случаи врачебно-индуцированной депрессии у впечатлительных женщин и девушек в моей практике не единичны.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
http://www.likar.info/profi/index.php?action=article&id=459&catid=24&subcatid=44