Добрый день, Елена Петровна! Огромное спасибо за ответ

Добрый день, Елена Петровна! Огромное спасибо за ответ. Только нам все-равно беспокойно. Районный врач - эндокринолог - ставит нам под вопросом диагноз - "Врожденный гипотиреоз" и настоятельно рекомендует пересдать анализы. Говорит, что ребеночек нормальный, но это ничего не значит. Поехали в Охматдет, там нет реактивов, поехали в Центральный Охматдет, там бесплатные реактивы только для иногородних, а для Киевлян - баснословные деньги. У меня от нервов молоко пропадает... Подскажите, пожалуйста, может ли быть врожденный гипотиреоз безо всяких внешних проявлений? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Врожденный гипотиреоз - редкое заболевание, и связано или с гипертиреозом матери, когда материнскими гормонами подавляется развитие щитовидной железы ребенка, или в результате нарушений развития щитовидной железы хромосомного или генетического характера, или в результате приема мамой различных препаратов, влияющих на работу щитовидной железы (увлечение йодом, тироксином). Чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. Проявлений обычно никаких, но при выраженных формах гипотиреоза лицо ребенка отченое, взгляд фиксированный, язык большой, часто выступает изо рта, или же рот постоянно открыт. Такие дети довольно неактинвный, нетральный, сосет очень плохо, страдает запорами. Кожа и волосы сухие, волосы ломкие. Развитие медленное. Ребенок почти не кричит и спит очень много.
Если у вас всего этого нет, то скорее всего нет и гипотиреоза.