Добрый день! Мне 24, сейчас бросаю курить при стаже 8 лет

Добрый день! Мне 24, сейчас бросаю курить при стаже 8 лет. Скажите, за сколько организм очиститься от никотина? Когда можно планировать беременность? И если у меня не получиться бросить, чем это может угрожать будущему малышу?Заранее огромное спасибо!!!

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Добрый день, Ирина! Основной вред при курении сигарет не от никотина (как принято считать), а от угарного газа, смол и канцерогенов, содержащихся в табачном дыме. Никотин и моноксид углерода (угарный газ) выходят из организма в первые 12 часов после прекращения курения, хотя вторичным продуктам никотина для этого требуется до двух дней. В течение месяца после прекращения курения кровяное давление возвращается к нормальному уровню и улучшается функция легких. Через три месяца после прекращения курения легкие могут возродить способность к надлежащему самоочищению от смол. Кроме того, улучшится кровообращение в конечностях. Считается, что бросить курить лучше за 6 месяцев до зачатия.
Доказано, что дети курящих матерей рождаются с меньшим весом, чаще болеют на первом году жизни, установлены риски синдрома внезапной смерти младенца, детской астмы, а также риск ожирения в дальнейшем.