Алена | 2018-01-22 23:04:19

Прыщи, угри, жировики

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать и куда обращаться! Появились жировики, прыщи на лбу и висках, угри на скулах и шее. Обратилась к эндокринологу, сдала кровь на гормоны. Половые гормоны в норме, сбой в гормонах щитовидной железы. Щитовитка слабо работает. Врач сказал, что от этого не может быть прыщей, выписал Йодомарин. Несколько лет назад была подобная проблема с кожей, но на фоне сбоя половых гормонов. Был повышен тестостерон.Тогда ситуацию исправила без гормональной терапии при помощи морепродуктов, жирных молочных продуктов, мяты, оливок, мёда. Сейчас эти продукты не спасают, мази оказывают кратковременый и неполный эффект (Азелик, Циндол)

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Активный тестостерон - только свободный (его пару процентов от общего) и циркулирует в крови до 20 минут после очередного всплеска (несколько раз в день). Так что анализ может быть и нормальным. Но реализовываться этот гормон должен естественным путём (оргазм), а не скапливаться в сальных железах (он тропен к ним). Ну, это, если диагноз Угревой болезни, а если это розовые угри или другое проявление, то и основная причина может быть другой. На осмотр.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.