Планируя беременность, хочу привиться от краснухи, так как ранее ею не болела. Где в Киеве...

Планируя беременность, хочу привиться от краснухи, так как ранее ею не болела. Где в Киеве можно сделать такие прививки? Что нужно сделать перед прививкой? Какие существуби ограничения? Беременность планирую в конце мая - начале июня 2006 года. Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Специалист
Привиться можно в любой клинике, где есть такая вакцина, хоть у меня. Перед прививкой необходимо сделать тесты на антитела IgG и IgM к вирусу краснухи: из 10 женщин, которые не знают, не помнят или утвержадют, что не болели краснухой в 8 случаях обнаруживаем защитный титр антител (за счет бессимптомного заражения). В этом случае прививка не нужна вообще. После прививки до планирования беременности должно пройти не менее 3 месяцев, т.е. не ранее второй половины июля.
Д-р И.Марков