Юлия | 2018-01-23 16:26:54

Рентгенологическое обследование для постановки диагноза

Здравствуйте, доктор! Я очень страдаю болезнями ЖКТ (ДЖВП, к ней подключилась за последние три месяца поджелудочная железа, дуоденостаз). Делала всевозможные обследования. Колоноскопия: поставлен диагноз хр.спастический колит, долихосигма. ФГДС: желудок в норме, небольшое количество свежей желчи в нем. Рентген: дуоденостаз, гастрит, гастродуоденит, гастроптоз. МРТ-холангиографии: перегиб ЖП в области шейке и его дистония по гипокинетическому типу, содержимое пузыря двухслойное (застойного характера); размеры ЖП: 69*24*28, стенки до 2 мм. Лечусь длительно прокинетиками, пыталась пить желчегонные (от них хуже). Боли ужасные и стали за последние несколько месяцев еще сильнее. Болит в области нижних ребер, раньше только справа, на сегодняшний день боль уже и слева. При болях помогает только Кейвер в/м, таблетки не снимают боль. Рези в околопупочной области бывают и тяжесть там же в последнее время. Если согрешу в диете(кубик шоколада, например), начинается обострение сильнейшее и продолжается от 1-2х недель. Светлые промежутки становятся короче, до 1 недели. Присутствует иногда изжога и горечь во рту. Есть дисбаланс гормонального фона (гормоны еще не сдавала, только собираюсь по рекомендации гинеколога), психоэмоциональный фон расшатан - мнительная, восприимчивая, ранимая и эмоциональная (трудно такой быть...). Лечилась на стационаре в гастр. отделении, неоднократно делали дуоденальное зондирование, после которого значительного облегчения не чувствовала (боль становилась менее выраженной около недели после процедуры и симптоматика уходила на это время, потом все возвращалось на круги своя). Доктора не могут со мной разобраться уже более 1,5 лет. И у хирургов была не видят серьезных оснований для операции. Но мне так плохо, что, если бы я знала, что операция по резекции пузыря значительно улучшит качество моей жизни, я бы на нее согласилась. Но, только ли в пузыре дело?... Доктор, что дает такую симптоматику? Это стал прогрессировать дуоденостаз, необходимо сделать снова рентген обследование? Или все в совокупности? У меня просто уже сил нет, не радует практически ничего. Боль, боль, боль....и мысли что это, почему хуже становится, как быть.... Возможно Вы смогли бы дать мне совет, как мне поступить в моем положении, на что обратить еще внимание стоит? Жить с такими болями и в постоянно угнетающих мыслях об этом просто невозможно! пожалуйста помогите мне разобраться, что со мной и на что в первую очередь сейчас стоит обратить внимание? Благодарю Вас!

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Показаний для удаления желчного пузыря у Вас нет. Советую обратиться к психотерапевту для исключения психосоматического расстройства.