Юлия | 2018-01-23 21:07:16

Реакция манту

Здравствуйте. Моей дочери 4 года, 19.01. в пятницу утром сделали пробу манту. В пятницу вечером у дочери появилась заложеность носа, млявость, а на выходных насморок мучал уже сильно, кашля и температуры не было. Также в пятницу вечером на щечках у дочеры появились красные пятнышка: не болели, не чесались, но были ярко красные. Ранее никаких аллергических реакций у нас ни на что не было, в рационе у ребенка не было никаких новых продуктов, никаких лекарств не давали и сладкого тоже не было. Также замечала на лице небольшую припухлость (связывала ее с насморком). К вечеру воскресенья покраснение прошло. В понедельник были на осмотре у ЛОРа - воспалились аденоиды (IIIст.) Также в понеделеньк измерили реакцию манту - положительная реакция, 8 мм. Педиатр проверила след от БЦЖ (делали в 1 месяц). Никаго следа от БЦЖ у нас нет: ни пятнышка, ни точечки, поэтому направила нас на рентген и порекомендовала обратиться к фтизиатру. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне переживать? И стоит ли облучать ребенка - делать рентген, если, как оказалось ребенок не был абсолютно здоров, когда делали пробу? И может ли положительная реакция 8 мм быть вызвана аллергической реакцией на пробу манту и бывает ли вообще аллергическая реакция на пробу манту? Заранее благодарю Вас за ответ!!!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Положительный результат пробы Манту является поводом обратиться на консультацию к врачу-фтизиатру. Конечно, такой результат пробы может быть связан с дебютом острой респираторной вирусной инфекции. Но до проведения дополнительных обследований и осмотра врачом нельзя исключить инфицирование туберкулезом.