Anna | 2018-01-23 21:13:47

Отсутствие либидо

Здравствуйте доктор.у меня абсолютно пропало желание и половое влечение к мужу.при мысли о мужчинах вообще я испытываю что то вроде желания вступить в какие то интимные отношения,но со своим мужем нет абсолютно никакого желания и разбудить это желание не удается ни алкоголем ни кунилингусом ни походом в различные развлекательные мероприятия.я воспринимаю его как друга.а сама мысль о сексе с ним мне неприятна.он чистоплотный не скажу что в этом есть какая то проблема.очень часто ссоримся.может ли это быть причиной?

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
При внешней схожести ситуации с обоими Вашими мужьями, я бы не рискнул проводить параллели… Существует значительное количество факторов (личностных, психологических, физиологических, ситуативных и др.), тормозящих и даже блокирующих у женщины половое влечение (либидо), сексуальную сатисфакцию (психологическое удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). Степень сочетанного влияния этих факторов зависит от еще большего количества условий (возраст женщины и ее партнера; их сексуальное воспитание; сексуальный опыт; сексуальная "матрица" и сексуальные сценарии; тип личности, характер, темперамент; "половая конституция", "карта" эрогенных зон женщины, "разбуженность" оргастической функции, образование, условия реализации сексуальных действий и т.п.). Иногда проблема прячется в отсутствии у партнеров (или нарушении) НЕ СЕКСУАЛЬНЫХ партнерских интересов… Поэтому невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуациях. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Десять женщин в одинаковой ситуации будут требовать ДЕСЯТИ РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ обследования и ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ТАКТИК коррекции... Учитывать надо множество переменных факторов, гасящих Ваш либидозный «напор» … Кроме Вашего краткого изложения основных проблем, специалисту важно получить НАМНОГО БОЛЬШЕ информации о Вас (психофизиология, "карта" эрогенных зон, половая конституция, особенности аутоэротизации и т.п.), о Вашей личности (сексуальное воспитание, сексуальные сценарии, тип личности) и особенностях Вашего взаимодействия с партнёром (от генитальных контактов до круга не сексуальных интересов и бытового взаимодействия). «Барабашки» могут прятаться в любом из перечисленных сегментов партнёрского взаимодействия. И чаще всего микшируются факторы из разных сегментов с доминированием одного из них. Как Вы понимаете, большинство такой информации доступно ТОЛЬКО В РЕАЛЬНОМ общении... Ожидаемый комплекс сексуальных ожиданий и впечатлений, который необходим Вам для сексуального «вдохновения» может существенно отличаться от реальных впечатлений и ощущений на всех этапах партнёрского взаимодействия (от любовной "игры" и прелюдии, до завершающей стадии полового акта), поэтому возникает нечто ИЗБЫТОЧНОЕ (лишнее) и\или ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в Ваших партнерских сексуальных ожиданиях, ощущениях, впечатлениях, действиях... Но так же, как невозможно собственным глазом увидеть собственное ухо (для этого нужно иметь зеркало), точно так же, самостоятельный анализ такой дисгармонии весьма затруднен и даже невозможен, поэтому следует взаимодействовать с сексологом в РЕАЛЬНЫМ времени и пространстве. Специалист на этапе анализа и выступает в качестве "зеркала" … Если Вы хотите "выпускать пар", то продолжаете виртуальное общение. А если хотите получить РЕЗУЛЬТАТ, то из виртуала переходите в телефонный формат и согласовываете со специалистом возможности РЕАЛЬНОГО общения и алгоритм последующих действий ... Важно не дожидаться полного повторения Вашего первого брака, не культивировать в себе сексуальную АВЕРСИЮ, а сделать первый шаг к доброжелательной и конфиденциальной первичной беседе с консультантом. На основании полученной информации специалист разрабатывает, обсуждает с Вами и при наличии Вашей готовности реализует соответствующие психотерапевтические м етодики,способствующие достижению заветной цели – актуализации Вашей женственности и чувственности :-) Следовательно содействующие сохранению текущих брачных отношений. Относительно последнего Вашего вопроса можно сказать, что ссоры могут быть не только причиной, но и следствием дисгармонии :-)
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
При внешней схожести ситуации с обоими Вашими мужьями, я бы не рискнул проводить параллели… Существует значительное количество факторов (личностных, психологических, физиологических, ситуативных и др.), тормозящих и даже блокирующих у женщины половое влечение (либидо), сексуальную сатисфакцию (психологическое удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). Степень сочетанного влияния этих факторов зависит от еще большего количества условий (возраст женщины и ее партнера; их сексуальное воспитание; сексуальный опыт; сексуальная "матрица" и сексуальные сценарии; тип личности, характер, темперамент; "половая конституция", "карта" эрогенных зон женщины, "разбуженность" оргастической функции, образование, условия реализации сексуальных действий и т.п.). Иногда проблема прячется в отсутствии у партнеров (или нарушении) НЕ СЕКСУАЛЬНЫХ партнерских интересов… Поэтому невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуациях. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Десять женщин в одинаковой ситуации будут требовать ДЕСЯТИ РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ обследования и ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ТАКТИК коррекции... Учитывать надо множество переменных факторов, гасящих Ваш либидозный «напор» … Кроме Вашего краткого изложения основных проблем, специалисту важно получить НАМНОГО БОЛЬШЕ информации о Вас (психофизиология, "карта" эрогенных зон, половая конституция, особенности аутоэротизации и т.п.), о Вашей личности (сексуальное воспитание, сексуальные сценарии, тип личности) и особенностях Вашего взаимодействия с партнёром (от генитальных контактов до круга не сексуальных интересов и бытового взаимодействия). «Барабашки» могут прятаться в любом из перечисленных сегментов партнёрского взаимодействия. И чаще всего микшируются факторы из разных сегментов с доминированием одного из них. Как Вы понимаете, большинство такой информации доступно ТОЛЬКО В РЕАЛЬНОМ общении... Ожидаемый комплекс сексуальных ожиданий и впечатлений, который необходим Вам для сексуального «вдохновения» может существенно отличаться от реальных впечатлений и ощущений на всех этапах партнёрского взаимодействия (от любовной "игры" и прелюдии, до завершающей стадии полового акта), поэтому возникает нечто ИЗБЫТОЧНОЕ (лишнее) и\или ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в Ваших партнерских сексуальных ожиданиях, ощущениях, впечатлениях, действиях... Но так же, как невозможно собственным глазом увидеть собственное ухо (для этого нужно иметь зеркало), точно так же, самостоятельный анализ такой дисгармонии весьма затруднен и даже невозможен, поэтому следует взаимодействовать с сексологом в РЕАЛЬНЫМ времени и пространстве. Специалист на этапе анализа и выступает в качестве "зеркала" … Если Вы хотите "выпускать пар", то продолжаете виртуальное общение. А если хотите получить РЕЗУЛЬТАТ, то из виртуала переходите в телефонный формат и согласовываете со специалистом возможности РЕАЛЬНОГО общения и алгоритм последующих действий ... Важно не дожидаться полного повторения Вашего первого брака, не культивировать в себе сексуальную АВЕРСИЮ, а сделать первый шаг к доброжелательной и конфиденциальной первичной беседе с консультантом. На основании полученной информации специалист разрабатывает, обсуждает с Вами и при наличии Вашей готовности реализует соответствующие методики секс-терапии и техники секс-коучинга, способствующие достижению заветной цели – актуализации Вашей женственности и чувственности :-) Следовательно содействующие сохранению текущих брачных отношений. Относительно последнего Вашего вопроса можно сказать, что ссоры могут быть не только причиной, но и следствием дисгармонии :-) http://selyukov.ucoz.net/ +380672097455 +380663366722