Уважаемая Елена Петровна спасибо за ответ. Теперь про узлы по задней стенке д=49 мм расположен...

Уважаемая Елена Петровна спасибо за ответ. Теперь про узлы по задней стенке д=49 мм расположен интрамурально; по правой д=45мм - субсерозно; по передней интрамурально д=40мм; по левой д=31мм; в дне д=14мм.Болей и кровотечений нет месячные шли нормально, правда, в октябре была задержка почти 2 недели. думала на нервной почве. Задержки периодически происходят. Половой жизнью не живу.Что делать, моя врач рекомендует оперироваться большая вероятность,что прийдется удалить матку. Очень не хочется становиться инвалидом.Инна

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не отвечала на этот вопрос, но прочитав описание УЗИ, скажу вам следующее: удалить все эти узлы лапароскопически или гистероскопически просто невозможно, разве что хирург окажется гениальным виртуозом. Чаще всего, в таком случае, действительно, удаляют матку. Однако! Можно попринимать ряд препаратов, например Люпрон, в течение 3 месяцев, и тогда узлы могут уменьшиться в размерах, что облегчит их удаление. Опять же, мы не знаем, а будут ли эти узлы мешать беременности. Попробуйте беременеть, и если не получится в течение 6 месяцев, тогда можете удалить узлы.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если нет сильных кровотечений и беременность не Ваша цель, то лично я не вижу никакого смысла в срочной операции.