Добрый день! У меня был повышен пролактин и понижен прогестерон, как следствие - не могла...

Добрый день! У меня был повышен пролактин и понижен прогестерон, как следствие - не могла забеременнеть. Врач выписала утрожестан с 15 по 25 дц и парлодел пить 3 недели. У меня вопрос по утрожестану. Я прекратила его пить на 25 дц. На 27-28 дц должны быть месячные. Сегодня 30 дц месячных нет. Тесты показывают что беременности нет, но очень болит грудь, и тянет низ живота уже 5 дней. Переживаю, что если беременность есть, и я не буду принимать утрожестан - может быть выкидыш. Моя врач в отпуске и я не знаю что делать. Мне сказали что если неделю не принимать утрожестан, то ничего страшного не будет. Подскажите что делать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Прогестерон может давать такие симптомы. Лучшего его принимать с 16-17 дня, так как он подавляет овуляцию, и не у всех женщин овуляция проходит на 14 день. Мнение об утрожестане как необходимом средстве для каждой беременной женщины весьма неправильное и даже вредное. Это скорее мода, чем трезвое и рациональное применение гормонального препарата. А недостаточность лютеиновой фазы диагностируется совершенно другими методами, а не уровнем прогестерона.