Елена | 2018-01-25 18:31:11

корь

Добрый день. Подскажите пожалуйста.как уберечь ребенка. Сыну 2,5 года, родился он преждевременно и маловесный (1570гр.), в охматдете запретили делать прививки до 3 лет. Но. у нас есть старшая дочь, которой 13 лет, прививка у нее есть, но мы очень боимся за сына, может ли дочь не болеть корью. а быть просто разносчиком болезни? Как, нам уберечь сыночка от инфекции, может быть что-то попринимать ему или..., очень нуждаемся в совете специалиста, очень очень страшно за ребенка, помогите пожалуйста. Спасибо!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, обратитесь на осмотр и консультацию к педиатру. Если на данный момент ребенок здоров и нормально развивается, прививки делать можно.Вес 1570 г является временным противопоказанием для вакцинации БЦЖ (его делают после набора массы тела 2500 г и более), и не является противопоказанием для вакцинации до 3 лет. Источником болезни может быть заболевший человек, не здоровый.