Антон | 2018-01-25 18:38:15

Открытое овальное окно у ребенка 6 мес.

Здравствуйте! Посоветовали сделать кардиограмму по причине не значительного синего носогубного треугольника. Сделали ЭКГ в возрасте 3 мес., диагноз - функциональная кардиопатия и преобладание правого ж-ка, врач посоветовал обратится в 6 мес. для повторного ЭКГ после которого сказали что окно почти закрылось но есть слабая сердечная активность (слабо выбивает при кардиограмме уровень биения сердца). Врач направил сдать анализ КФК-МВ который в результате показал 50.3 ед/л при норме 0.0-24.0 ед/л., врач прописал нам таблетки "Триметазидин" и напрвил на УЗИ сердца с диагнозом ООО. Начитавшись разного в интернете нашли такую информацию, что КФК-МВ норма у детей гараздо выше чем у взрослых и это не плохой результат. Скажите пожалуйста свое мнение, нужно ли принимать ребенку данный препарат и действительно ли наш анализ так плох?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Лікар імовірно екстрасенс - визначив закриття овального вікна за допомогою ЕКГ. Показники в нормі. Не бачу доцільності призначеного лікування і аналізів. А ось зробити УЗД варто, щоб точно встановити наявність відкритого овального вікна чи інших анатомічних особливостей.