Вячеслав | 2018-01-26 11:38:08

Не консалидированный перелом ладьевидной кости.

Добрый день, несколько лет назад. был перелом ладьевидной кости... После недавнего падения на руку, был сделан рентгеновский снимок... на нём не был обнаружен перелом... Сегодня сделали КТ. ...КТ ознаки засторілого неконсолидованного перелому правої човноподібної кістки, края перелому дещо склерозованні, структура неоднорідна, за рахунок вогнищ нізкої щільності, діаметром до 2,5 мм.з чіткими та рівними контурами без порушення цілістності кортикального шару... Критичні куті на рівні сканування не змінені... Висновок: КТ ознаки засторілого неконсолидованного перелому правої човноподібної кістки. Вопрос. Из вышеописанного это не сросшийся старый перелом, или новый в результате травмы?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Сложно сказать точно, не видя самих снимков. И со снимками не всегда можно точно определить. Но судя по описанию КТ (оно достаточно детально) - это все таки старый перелом, т.к. "края перелому дещо склерозованні", что не может произойти менее чем за нескокльо недель с момента травмы, а в случаев ладьевидной кости, то чаще всего для этого нужны месяцы.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В заключении КТ уже указано "...ознаки засторілого перелому...", а не свежего.