Денис | 2018-01-26 22:34:50

Занятие спортом при близорукости

У меня -9.5 дптр на оба глаза. Последний осмотр глазного дна (2 недели тому назад) показал, что на данный момент никаких дистрофических процессов на сетчатке нету. Плавают мушки перед глазами - но это было и ранее (деструкция стекловидного тела). Вопрос - можно ли заниматься физическими упражнениями в моей ситуации - я имею ввижу отжимания от пола (мой вес - 70 кг), подтягивания и приседания?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Заочно мы рекомендации не даем. Адресуйте вопрос лечащему врачу. Ограничения по физическим нагрузкам определяются, исходя из состояния сетчатки, ПЗО (длинны глазного яблока) и наличия прогрессирующей миопии.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Денис. При отсутствии изменений на сетчатке физические упражнения не противопоказаны. Однако необходим осмотр глазного дна ежегодно для своевременного обнаружения возможных патологических состояния сетчатки. Желаю здоровья!