Здравствуйте, раскажите пожалуйста всё про инфекцию папиломавирус!

Здравствуйте, раскажите пожалуйста всё про инфекцию папиломавирус!!!! Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Этим вирусом инфицированы около 70% взрослых, передается разными путями, в том числе и половым, хотя к ЗППП не относится. Лечится плохо и полностью никогда не вылечивается – это наш пожизненный спутник, также как и вирусы герпеса. Жить с этим вирусом можно совершенно спокойно, все ярлыки на счет «высоко-» или «низко-» никакого отношения к клиническим проявлениям не имеют и выдуманы врачами, чтобы запугивать неосведомленных пациентов. Половую жизнь вести смело, никаких презервативов в связи с ВПЧ не требуется. Беременности и новорожденому ребенку этот вирус не угрожает. При наличии эрозии или дисплазии в первую очередь необходимо обследовать (бакпосевы) и лечить урогенитальный дисбактериоз (но без антибиотиков!), а не ВПЧ. И, заметьте, все это говорит Вам доктор, который является единственным автором патента на территории Украины и России на консервативное лечение ВПЧ. Т.ч. никого больше не слушайте, а то можно от испуга потерять вообще смысл жизни. Такие случаи врачебно-индуцированной депрессии у впечатлительных женщин и девушек в моей практике не единичны.
Д-р И.Марков