Светлана | 2018-01-30 13:20:54

Туберкулез

Здравствуйте! Хотим усыновить ребенка. Давно стоим на очереди. Вот предложили девочку 2,5 года - открытая форма туберкулеза, последнее время, вроде, идет на поправку, микобактерии не выделяются, говорят. Год уже находится в инфекционке на лечении. Еще год нужно лечиться, 3-4 мес. в стационаре точно, дальше-амбулаторно. Какие последствия могут быть после перенесенного заболевания и такой сложной терапии? Есть ли опасность заражения от этого ребенка при тесном контакте в быту, если очаги будут закальценированы? Я очень переживаю, т.к. муж 2 года назад перенес операцию по удалению краниофаренгиомы 3-го желудочка. Ситуация сложная была, оперировали в Хельсинки. Сейчас полностью на гормонозаместительной терапии. Терморегуляция отсутствует. Боюсь за его иммунитет, чтобы он не заразился. Ну вообщем много страхов от туберкулеза. Еще сказали, что год не желательно контактировать с другими детьми. Не пойму почему? Ведь если ее выпишут, она считается не опасной для окружающих? Если в данный момент ей предстоит еще находиться в стационаре,значит ли это что есть возможность инфицирования от контакта с ней? Не страшно взять ребенка после такой болезни, не проблема его откормить и отогреть, но очень страшно самим заболеть, учитывая, что сейчас продолжается курс лечения, а нам нужно проведывать каждый день, контактировать... Тяжелые такие дети в будущем???(имею в виду здоровье, после такой сложной терапии, иммунитет).. Какие могут быть последствия перенесенного заболевания, кроме кальценированных рубцов в легких? Хочу понять потяну это или нет. И ребенка очень жалко, хорошая девочка и страшно очень за себя и мужа! Спасибо большое! Очень жду ответа, т.к. нужно принять решение!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Туберкулез излечим, поэтому, после окончания лечения обычно никаких проблем не остается, и переболевший никакой опасности для окружающих не представляет и может беспрепятственно со всеми общаться. Уплотненные очаги, кальцинаты, которые остаются в легких и лимфатических узлах, после выздоровления могут, конечно, содержать микобактерии, и человек будет жить с ними и нормально себя чувствовать (также, как и живет большинство людей, которые инфицированы микобактериями, но никогда не болеют туберкулезом). В дальнейшем, при снижении иммунитета по разным причинам (плохое питание, курение, наркотики, ВИЧ и др.), возможен рецидив туберкулеза, поэтому необходимо регулярно проходить рентгенографию легких, а по показаниям -  еще и сдавать анализ мокроты. В настоящее же время недостаточно данных в отношении заразности больной, поэтому во время контактов с ней в стационаре вам необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы, маски).
Вы можете совершенно спокойно удочерять ребенка.