Подскажите пожалуйста как мне быть? У меня в феврале этого года к концу месяца начались...

Подскажите пожалуйста как мне быть? У меня в феврале этого года к концу месяца начались боли и рези внизу живота с правой стороны. 2 февраля я посетила гениколога, она меня направила на УЗИ кисту проверить правого яичника (был воспален) прописала таблетки дюфастон я все сделала прошла УЗИ, узи показало что кисты нет, но на следующий месяц у меня заболело в левой стороне я посетила гениколога, мне сказал гениколог что на этот раз воспален левый яичник были прописаны те же таблетки и мне нужно сдать кровь чтобы мне определили какие нужно прописать гормональные таблетки (так как я не чем не предохраняюсь с мужем). Сейчас у меня начались боли внизу живота справой сторны, неужели сново воспаление как быть, скажите не вредно ли принимать гормоны (противозачаточные) так как я еще не рожала, и боюсь что не смогу после этих таблеток родить, для чего они вообще прописываются?. Это обязательно принимать может есть что-нибудь как лечить травами, народными средствами?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дюфастоном никто не лечит воспаление. Это как плацебо в вашей ситуации. Или же просто никакого воспаления и не было. Может у вас просто идет овуляция, т.е. созревание яйцеклетки, а поэтому боли поочередно появляются то в одном, то другом яичнике. Если вы планируете беременность, то начините прием фолиевой кислоты и живите открытой половой жизнью. Если вы не планируете беременность в течение года, то начните прием противозачаточных гормональных контрацептивов.