Анна | 2018-01-30 19:56:36

Биопсия желудка

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в заключении биопсии желудка. Хронический атрофический активный гиперпластический гастрит с наличием мелких острых эрозий с очаговой слабо выраженной дисплазией покровного ямочкого эпителия

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Результат гистологического исследования говорит о выраженном воспалительном процессе в желудке. Необходимо провести курс противовоспалительной терапии, в том числе де-нол в течение 4-х недель. Обязательно исследование на хеликобактер, т.к. чаще всего он вызывает такое воспаление, либо при его отсутствии подумать о причинах таких изменений в слизистой желудка. Это может быть заброс желчи в желудок, либо прием препаратов(ацетилсалициловая кислота, нестероидные средства). Через 6 месяцев повторить гастроскопию с биопсией.