Алла | 2018-02-01 12:18:08

ботокс

Делала ботокс,прошло 2 суток.В местах уколов усилилась красота,есть шишечки,они горячие.Что делать?

Ответы врачей 1

Лобко Милена Игоревна

Добрый день.Рекомендую Вам обратиться к Вашему косметологу,для очного осмотра,т.к краснота,отечность и болезненность после инъекций могут быть как нормальной реакцией организма на травму(инъекцию) так и свидетельством аллергической реакции на препарат,а так же симптомом  подкожной  гематомы   которая тоже внешне выглядит как уплотнение, как правило – единичное, довольно крупного размера и стандартного для любого синяка цвета. Такая гематома сама по себе безопасна и проходит сама собой примерно за неделю, но нужно внимательно следить за ее состоянием, чтобы исключить развитие воспаления. Похожим образом может выглядеть и другое, куда более грозное осложнение – инфекция, которая сопровождается покраснением и отечностью кожи, ее болезненностью, выделением гноя.При очном осмотре специалист сможет диференцировать причину гиперимии и уплотнений, и назначить адекватное лечение.