Анна | 2018-02-01 18:36:20

Ребёнок не говорит

Здравствуйте! Ребёнку 2,9 не говорит, на своём что-то лепечет. Из понятных слов говорит только: не надо (сейчас вместо этого говорит ниииии (нет) и с такой выраженной интонацией), сися, ура (уааа, как-то гортанно произносит), мне, моя, имя сестры, кока (кошка) и недавно начал говорит абуз (арбуз) и все. Начал очень жадничать. Со сверстниками и детьми младше него не очень играет, больше тянется к старшим, может из-за того, что в сад не ходит и дома старшие сестра и брат есть. Любит очень мультики смотреть, стараемся ограничивать время просмотра. На горшок не ходит, как только видит его сразу швыряет его, если без памперса, то может пописить куда угодно . Постоянно зовёт играть с собой, даже не столько играть, сколько сидеть рядом и смотреть как он играет играет либо помогать ему строить/разобрать что-то. Любит машинки ставить ровно в ряд и если одна хоть немного сдвинется, сразу начинает психовать. Часто когда так расставляет их наклоняется, чтобы его глаза были максимально близки с машинке. Просьбу может выполнить только по настроению и если это нужно ему, иногда вообще не реагирует на то, что ему говорят. В глаза смотрит. К животным абсолютно равнодушен. Стоит ли нам беспокоиться?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Да, беспокоиться следует и срочно обратиться к невропатологу для обследования. А потом уже к логопеду.