Юлия | 2018-02-02 13:10:21

Реакция Манту

Добрый день.Моей дочери 6.9лет,у нас стоит диагноз врожденная цитомегаловирусная инфекция с поражением нервной системы.До этого времени прививок у нас НЕбыло,в конце 2016 года была сделана манту размер папулы 14,сдали анализы и сделали рентген,консультация фтизатра здорова.Сейчас сделали опять манту папула таких же размеров.Как нам быть и что делать?Может при нашей хронической ЦМВ нельзя манту?И в этот раз была аллергические р-ция на ногах!Посоветуйте как быть?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Для полного ответа на Ваш вопрос необходимы некоторые уточнения, а именно:
1) 14 мм - это размер инфильтрата или гиперемии?
2)  Вашему ребенку делали вакцинацию или ревакцинацию?
3) Почему именно в возрасте 6,9 лет Вашему ребенку впервые сделали пробу Манту? Почему не проводили раньше? Были ли какие-то особые показания к проведению пробы именно сейчас? (симптомы, контакт с больным туберкулезом?)
Также в Вашем случае важно провести диффиринциальную диагностику между положительной/сомнительной реакцией пробы Манту и аллергической реакцией на туберкулин.
Для этого Вы можете сделать современный лабораторный тест для выявления туберкулезной инфекции, альтернатива классическому кожному тесту с туберкулином - квантифероновый тест, который позволяет обнаружить в организме латентную (скрытую) туберкулезную инфекцию.