Арина | 2018-02-03 17:30:20

Желтуха новорожденного

Добрый день! В две недели обнаружили физиологическую желтуху. Были следующие показатели: общий биллирубин - 142; прямой - 15; непрямой - 127. Через 10 дней сдали контроль и получили результаты: общий - 108, прямой - 10, непрямой -98. Спустя три недели мы сдаем третий раз анализ и получаем : общий - 52, прямой -13, непрямой - 29. Нам сейчас 1,5 месяца . Ребенок чувствует себя отлично, кушает, гулит, набрал за первый месяц 1200 г. Но в две недели мы переболели пневмонией и врачи нам сказали не выходит на улицу около месяца, что бы он окреп дома, поэтому солнышка мы не особо в видели с рождения, я сейчас начала гулять с ним и замечаю,что ребенок "светлеет" буквально на глазах. Педиатр выписывала сорбенты, укрлив, говорила допивать водой и сворачивать гв. Но я проигнорировала рекомендации. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. И стоит ли нам консультироваться у другого педиатра? И нуждается ли в лечении эта желтуха ?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, после перенесенной пневмонии нет необходимости в течение месяца находиться дома, не посещая улицу. Медикаментозное лечение желтухи не требуется. Грудное вскармливание может быть фактором, способствующим затяжному течению физиологической желтухи, но это не причина для прерывания ГВ, из-за преимуществ материнского молока для ребенка. Если у вас не доверия к вашему педиатру (его назначения вызывают у вас сомнения, а его рекомендации вы не выполняете), лучше сменить его на доктора, которому вы будете доверять.